Hовости

Как подготовить проект к печати?

cmyk-calibration-element-collection_23-2147933630.jpg

Что значит предпечатная подготовка? Это целый этап в процессе печати, который включает такие действия как обработка текста и изображений, выравнивание цветов, компоновка страниц, а также другие процессы, связанные с дизайном и подготовкой к печати.

Во-первых, разработка дизайна. Это первый шаг, который является очень важным для создания продукта, который будет служить предназначенной функции и будет полезен для привлечения клиентов. Необходимо создать единый внешний вид, использую графические элементы, а также нужно позаботиться о расположении контента на странице.

Сканирование оригиналов – этап, когда сканируются все изображения, чтобы перевести их в дигитальный формат. Например, оригинальные рисунки или фотографии. После этого происходит обработка фотографий - ретуширование, коррекция цветов, чтобы электронная версия выглядела идентично печатной.

Полиграфический макет – образец для компоновки страниц и монтажа с расположением элементов на выбранной поверхности. Процесс макетирования включает в себя и создание страниц издания. На этом этапе стоит обратить внимание на общий вид композиции, важно, чтобы составляющие органично дополняли друг друга и не смешивались, также все элементы нужно подстроить под необходимый размер.

Стоит обратить внимание на то, чтобы макетирование технически соответствовало выбранной полиграфической продукции. Оформление может разработать дизайнер или же ответственный за макетирование, в конечном результате будет создан файл, который будет действителен для любой полиграфической продукции, логотипа или дигитального контента. На данном этапе у всех фотографий соответствующее разрешение и расположение, а также CMYK соответствующие цвета.

Когда клиент одобрил макет, можно начинать создание печатного формата. Если выбрана дигитальная печать, то этот этап можно пропустить. Однако если выбрана офсетная печать, необходимо сделать формы для печати, который будут использованы для нанесения краски на выбранный материал. Офсетная печать – это распространённый и выгодный вид печати для больших тиражей, такая печать уже более столетия считается золотым стандартом в индустрии типографии.

Во время печати производится контроль качества, чтобы ещё раз убедиться в соответствии продукта всем стандартам качества. После чего начинается обработка после печати, во время которого в продукте совмещаются все составляющие, улучшается его внешний вид, прочность, также производятся дополнительные манипуляции в зависимости от требований клиента.

В любом случае конечный результат сильно зависит от качества подготовительного процесса перед печатью. Если изображение печатается с низким разрешением или текст не отформатирован в соответствии с линиями среза, конечный результат не будет удовлетворяющим. Именно поэтому логичнее было бы доверить этот процесс профессионалам из SIA “Dizains un Druka”, которые позаботятся, чтобы Ваше видение стало реальностью! Предлагаем все виды полиграфических услуг, а также создание полиграфического дизайна и макета!